Descripción detallada Lote 269

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 269

1942 - Ruíz Cortines, Adolfo / Portes Gil, Emilio / Rodríguez Luján, Abelardo. Cartas de los Expresidentes Mexicanos Dirigida al Lic. Jorge Cerdán.
a) Ruíz Cortines, Adolfo.
"...tengo el agrado de rogarle su gentil ayuda para los hermanos del Sr. Profesor don Cayetano Rivera que son las Sritas. Paulina e Isabel, de 75 y 59 años de edad y el Sr. Samuel Rivera, quien se encuentra incapacitado para trabajar a causa de alguna enfermedad que padece. Las referidas señoritas me informan qe se han dirigido a usted en solicitud de que, si para ello no hay inconveniente, el Gobierno que dignamente está a su cargo les otorgue una pensión vitalicia, tomando en cuenta que el Sr. Profesor Rivera consagró toda su vida profesional a la educación de la niñez y juventud veracruzanas...". Firma. México, D. F., septiembre 28 de 1942. 22.5 x 17 cm.
b) Portes Gil, Emilio.
"...Me tomo la libertad de presentar a usted al señor licenciado José L. Cossío, excelente amigo mío, a quien he rogado trate a usted un asunto relacionado con la Sucesión de Jorge Viteri, de Tampico, Tamps....". Firma. México, mayo 12 de 1942. 27.5 x 21.5 cm.
c) Rodríguez Luján, Abelardo.
"...Por la interrupción que hubo en el tráfico del Ferrocarril Sud Pacífico de México por algunas semanas, hasta el día 3 de los corrientes tuve el gusto de recibir la muy atenta carta de usted fechada el 7 de diciembre próximo pasado, así como el ejemplar del Tercer Informe Constitucional que rindió usted ante la H. XXXIX Legislatura de esa Entidad...". Firma. Hermosillo, Sonora, enero 8 de 1944. 27.5 x 21.5 cm.
Total de piezas: 3.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote